$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Участницы Pussy Riot опубликовали ролик в поддержку Сенцова. Видео

Участницы Pussy Riot опубликовали ролик в поддержку Сенцова. Видео Активистки напомнили о третьей годовщине осуждения Сенцова
Скриншот: Pussy Riot‏ / Twitter

Участницы Pussy Riot 25 августа на официальной странице в Twitter разместили видеоролик, в котором призвали освободить украинского режиссера Олега Сенцова. 

6 августа участники Pussy Riot Мария Алехина и Ольга Борисова вывесили растяжку с надписью Free Sentsov на мосту через озеро Сайсары, которое находится на расстоянии 7,5 км от исправительной колонии №1, где Сенцов отбывает наказание. Активисты также зажгли два файера. Полиция задержала их за административное правонарушение, но позже отпустила.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.