$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МИД Украины требует немедленно освободить крымского журналиста Семену

МИД Украины требует немедленно освободить крымского журналиста Семену В МИД Украины потребовали от РФ прекратить преследование Семены
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

В МИД Украины выразили обеспокоенность ухудшением состояния здоровья журналиста Николая Семены, что, по данным ведомства, является свидетельством применения пыток.

Министерство иностранных дел Украины выражает обеспокоенность преследованием граждан Украины в аннексированном Россией Крыму, в частности, журналиста Николая Семены. Об этом говорится в заявлении МИД.

В ведомстве отметили, что дело Семены, удерживаемого оккупационной властью по надуманным обвинениям в сепаратизме, – яркий пример преследования украинцев в связи с их профессиональной деятельностью.

"Дело Николая Семены показательно для понимания масштабов репрессивной политики оккупационных властей в Автономной Республике Крым, направленной на замалчивание и сокрытие от общественности ситуации критического состояния в сфере соблюдения прав и свобод граждан на оккупированной территории, а также нарушений прав журналистов и ограничения свободы слова", – говорится в заявлении.

В ведомстве выразили обеспокоенность ухудшением состояния здоровья Семены, "которое является очередным свидетельством устоявшейся для российских компетентных органов практики применения пыток и других запрещенных методов при проведении следственных действий".

"Требуем от Российской Федерации как государства-оккупанта прекратить преследование Николая Семены и немедленно его освободить", – заявили в МИД.

Против журналиста "Крым. Реалии" Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". 19 апреля Семене была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Позднее журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов России.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После оккупации, по данным правозащитников, ситуация с правами человека в Крыму значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" считает, что в Крыму с момента аннексии исчезли почти все не подконтрольные власти СМИ, а независимые журналисты на полуострове подвергаются угрозам, преследованию и нападениям.