$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В аннексированном Крыму завели дело на журналиста "Крым.Реалии" за "призывы к сепаратизму"

В аннексированном Крыму завели дело на журналиста "Крым.Реалии" за "призывы к сепаратизму" Николай Семена сотрудничал с газетами "День" и "Зеркало недели"
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

Против журналиста крымского филиала "Радіо Свобода" российская прокуратура возбудила уголовное дело за "высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ".

Российские силовики проводят обыск у крымского журналиста издания "Крым.Реалии" (региональное подразделение "Радіо Свобода") Николая Семены. Об этом сообщил руководитель корпункта НТВ в Крыму Олег Крючков в Facebook.

Ранее глава российской прокуратуры Крыма Наталья Поклонская заявила ТАСС , что следственные органы управления ФСБ по Крыму и Севастополю возбудили уголовное дело в отношении журналиста издания "Крым.Реалии" по признакам ч. 2 ст. 280.1 (призывы к сепаратизму) Уголовного кодекса РФ.

Она отметила, что журналистом была подготовлена и опубликована статья, "в которой приводятся высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности РФ, что не позволительно ни журналистам, ни кому-либо другому".

Имя подозреваемого она не назвала. По ее словам, ход расследования взят на контроль российской прокуратурой, решается вопрос об избрании меры пресечения для журналиста.

Публикация, о которой идет речь, была посвящена блокаде Крыма украинскими активистами, сообщает ТАСС. По словам Поклонской, прокуратура расценивает подобные публикации как оправдание терроризма и экстремизма.

Николай Семена – крымский журналист, ранее работавший на всеукраинские издания "День" и "Зеркало недели", также является бывшим корреспондентом московского издания "Известия". Сейчас находится на пенсии.

Руководство "Радіо Свобода" проверяет данную информацию и пока ситуацию не комментирует, сообщает "Крым.Реалии" .

Россия оккупировала Крым и Севастополь после  незаконного референдума 16 марта 2014 года . Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Акция крымских татар и представителей добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в оккупированный Россией Крым  стартовала 20 сентября 2015 года . Спустя месяц началась энергетическая блокада полуострова. В декабре Кабинет Министров Украины  принял решение ограничить поставки товаров и услуг в Крым , а также с территории полуострова на материковую Украину.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат . Ее участники готовились к совместному с украинскими пограничниками несению службы в составе объединения "Аскер".

Материалы по теме