$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МИД Украины заявил, что Ле Пен в своем заявлении по Крыму полностью повторила кремлевскую пропаганду

МИД Украины заявил, что Ле Пен в своем заявлении по Крыму полностью повторила кремлевскую пропаганду В МИД Украины резко осудили высказывания Марин Ле Пен
Фото: EPA

МИД Украины выразил возмущение в связи с тем, что кандидат на пост президента Франции Марин Ле Пен позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Крыма и Севастополя.

Министерство иностранных дел Украины выразило возмущение в связи с высказыванием кандидата на пост президента Франции Марин Ле Пен, которая позволила себе заявления в поддержку временной оккупации и попытки аннексии Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь. Соответствующее заявление МИД опубликовал на своей странице.

В украинском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что действия государства-агрессора были осуждены всеми цивилизованными странами мира, что подтверждается резолюциями Генассамблеи ООН в 2014 и 2016 годах, а также многочисленными решениями и документами ЕС, НАТО и Совета Европы. В МИД отметили, что Франция вместе с другими партнерами по "Большой семерке" и ЕС ввела против России санкции, отмена которых возможна только после прекращения российской агрессии против Украины и деоккупации Крыма и Донбасса.

"Делая заявления, которые полностью повторяют кремлевскую пропаганду, французский политик проявляет неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью игнорирует фундаментальные принципы международного права", – говорится в заявлении.

В МИД предупредили, что подобные заявления, а также действия в нарушение украинского законодательства "обязательно будут иметь последствия", и предупредили, что Ле Пен могут запретить въезд в страну.

"В Украине рассчитывают, что французская общественность даст принципиальную оценку такой безответственной риторике одной из претенденток на высший пост во Франции. Уверены, что Франция как государство-инициатор нормандского процесса и участник Будапештского меморандума 1994 года и в дальнейшем будет оставаться важным партнером Украины и будет способствовать борьбе против российской агрессии", – отметили украинские дипломаты.

Сегодня лидер французских ультраправых Марин Ле Пен заявила, что считает законным "референдум", которым Россия прикрывала аннексию украинского Крыма. В СБУ не исключили, что Ле Пен будет закрыт въезд в Украину

Ранее она говорила, что в случае победы на выборах президента в апреле 2017 года инициирует выход Франции из Европейского союза и наладит отношения с Россией.