$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэнерго РФ: Украина прекращает поставки электроэнергии в Крым

Минэнерго РФ: Украина прекращает поставки электроэнергии в Крым По данным российского ведомства, Украина прекращает поставки электроэнергии в Крым
Фото: EPA/UPG
По данным минэнерго России, Украина отключила Крым от объединенной энергосистемы.

НЭК "Укрэнерго" сообщило России о намерении прекратить поставки электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым.

Об этом сказано в заявлении пресс-службы Министерства энергетики РФ.

"30 июня со стороны НЭК "Укрэнерго" поступило оповещение о сокращении с 00.00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока "ОЭС Украины – Крым" до 0 МВт", – утверждают в ведомстве.

По информации министерства, 30 июня Минэнерго провело совещание о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электрической энергии со стороны Украины (в частности, обсуждалась готовность мобильных ГТЭС к производству электроэнергии в полном объеме).

В минэнерго РФ заявляют, что в Крым в 2014 году временно перебазировали 13 мобильных газотурбинных установок из Сочи и Московского региона для бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нестабильной работой энергосистемы Украины, а также создания оперативного резерва мощности.

Кроме этого, в ведомстве утверждают, что шесть мобильных ГТЭС на 135 МВт размещены на подстанции 330 кВ "Симферопольская", четыре ГТЭС на 90 МВт – на подстанции 330 кВ "Западно-Крымская", еще три на 67,5 МВт расположены на подстанции 330 кВ "Севастопольская".