$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Минобороны РФ: Москва разрешила Киеву выполнить наблюдательный полет над Россией

Минобороны РФ: Москва разрешила Киеву выполнить наблюдательный полет над Россией Украина проверит наличие российских войск на границе с высоты полета
Фото: commons.wikimedia.org
11 марта Минобороны Украины обратилось к российской стороне с запросом о проведении так называемого чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации.

Сегодня, 12 марта, заместитель министра обороны России Анатолий Антонов по просьбе Киева разрешил украинскому самолету выполнить наблюдательный полет над территорией Российской Федерации. Об этом сообщает "Радіо Свобода".

"11 марта украинская сторона обратилась к нам с запросом о проведении так называемого чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации. Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году. И хотя никаких обязательств по приему украинского самолета не имеем, мы приняли решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет", – заявил Антонов.

Замминистра российского военного ведомства считает, что Украина должна убедиться, что российские Вооруженные силы на ее границе не ведут никакой деятельности..

"Рассчитываем, что наши соседи убедятся в том, что никакой военной деятельности, которая угрожает безопасности Украины, российские Вооруженные силы на ее границе не ведут", – подчеркнул представитель Минобороны РФ.

Антонов также заявил, что российские военные учения в Западном и Центральном военных округах 3 марта завершили активную фазу, а 7 марта все военные подразделения вернулись в места постоянной дислокации.

11 марта исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что на юго-восточных границах Украины и в Крыму находится 220 тысяч российских военных.