$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Музыкант Кортнев: Если бы Крым не забрала Россия, скорее всего, там тоже сегодня шла бы война

Музыкант Кортнев: Если бы Крым не забрала Россия, скорее всего, там тоже сегодня шла бы война Алексей Кортнев не любит ссор, но рад силовой аннексии Крыма
Фото: Юрий Ли-бин / Коммерсантъ
Поэт и композитор Алексей Кортнев считает, что на сознание крымчан надавили российские СМИ, иначе те вряд ли бы проголосовали за отсоединение от Украины.

Солист российской группы "Несчастный случай", поэт и композитор Алексей Кортнев заявил о том, что рад аннексии Крыма Россией. Об этом музыкант рассказал в интервью изданию "Свободная Пресса".

"Это прекрасное живописное место, жемчужина Черного моря, Крым – это великолепно. Но тот способ, которым он был возвращен России, и ситуация, которая за ним последовала, вызывают двоякие чувства. Сейчас, когда в южных и восточных областях Украины, идет настоящая война, понятно, что присоединение Крыма спасло огромное количество жизней. Стало быть, в конечном счете, его силовой возврат был справедлив", – заявил музыкант.

На вопрос журналиста, почему "силовой", если в Крыму проголосовали за это на референдуме, Кортнев пояснил, что "если бы российские каналы и все СМИ не надавили на их сознание, они вряд ли бы проголосовали таким образом".

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

"Сила была применена не к крымчанам. Если бы Крым не забрала Россия, скорее всего, там тоже сегодня шла бы война, и не исключено, что были бы введены войска НАТО, что было бы чудовищно. Иметь под боком натовскую базу недопустимо. Так что, если не вдаваться в международные юридические тонкости, возвращение Крыма – это хорошо. Но вы же прекрасно понимаете, что результаты этого всенародного голосования в мире не будут признаны", – рассказал музыкант.

В марте в своей новой песне Кортнев обратился к теме братских отношений между Украиной и Россией. "Деревянная Русь утопает в грязи, над конторой штук пять новостроек парит, в них живут представители местных элит. А на площади митинг идет, как положено нынче в стране: распалившийся братской любовью народ аплодирует братской войне", – поется в новой композиции группы.

Материалы по теме