$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нацполиция задержала бывшего украинского военнослужащего по подозрению в дезертирстве и переходе в российскую армию

Нацполиция задержала бывшего украинского военнослужащего по подозрению в дезертирстве и переходе в российскую армию В Нацполиции заявили, что передали задержанного военной прокуратуре
Фото: npu.gov.ua

В Херсонской области задержан экс-военнослужащий ВМС Украины, который после аннексии Крыма перешел на сторону оккупантов.

Полицейские в Херсонской области задержали бывшего военнослужащего Военно-морских сил Украины по подозрению в дезертирстве. Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

"11 марта в рамках проведения операции "Розыск" оперуполномоченные отдела криминальной полиции Главного управления Нацполиции в АР Крым и городе Севастополе установили местонахождение военнослужащего-дезертира. 34-летний мужчина проходил службу в Военно-морских силах Вооруженных сил Украины. После оккупации Автономной Республики Крым перешел на сторону агрессора, где проходил службу по контракту", – сказано в сообщении.

Задержанный передан военной прокуратуре Одесского гарнизона, где ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

4 февраля в управлении по связям с общественностью ВСУ изданию "ГОРДОН" сообщили, что в течение 2014–2019 годов из ВСУ дезертировало 8976 военнослужащих, открыто 2,6 тыс. уголовных производств по статье "дезертирство". 6916 человек из общего числа военнослужащих, подозреваемых в дезертирстве, – военные, которые не вернулись из оккупированного Россией Крыма.