$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Находящийся в российской колонии украинец Лимешко надеется на возвращение домой – жена Ирина

Находящийся в российской колонии украинец Лимешко надеется на возвращение домой – жена Ирина Лимешко задержали в оккупированном Крыму в августе 2017 года
Фото: krymr.com

Ирина Лимешко, жена украинца Геннадия Лимешко, которого "власти" оккупированного Крыма приговорили к восьми годам тюрьмы по делу "крымских диверсантов", призвала писать ее мужу письма – на русском языке и без политики.

Содержащийся в колонии Ставропольского края РФ фигурант дела "крымских диверсантов" Геннадий Лимешко надеется на свое возвращение в Украину. Об этом жена украинца Ирина Лимешко сообщила в Facebook 16 августа.

"Сегодня к Гене приезжал консул из Ростова Тарас Малышевский. Немного поговорили, положили деньги на его расходы. На здоровье не жаловался, был малоразговорчив, хотя это понятно в такой ситуации. Надеется на обмен и возвращение домой", – написала она.

Ирина Лимешко призвала людей писать письма ее мужу.

"Пишите письма, это очень важно! Только на русском языке и без политики", – подчеркнула она.

Лимешко задержали на оккупированном полуострове в августе 2017 года. Российские силовики назвали его "агентом Службы безопасности Украины", который якобы готовил диверсии в Крыму.

10 мая 2018 года "Судакский городской суд" приговорил Лимешко к восьми годам заключения за "незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ". Отягчающим обстоятельством стал политический мотив: "ненависть и вражда в связи с присоединением Крыма к России".

24 июля "Верховный суд" Крыма оставил без изменений приговор украинцу.

В Минобороны Украины сообщили, что Лимешко служил в Вооруженных силах по контракту и был уволен в мае 2017 года из-за служебного несоответствия.

В сентябре Ирина Лемешко проинформировала, что ее мужа этапировали в Ставропольский край РФ.