$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Обвинение просит приговорить фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаева к 17 годам тюрьмы

Обвинение просит приговорить фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаева к 17 годам тюрьмы Зейтуллаев объявил бессрочную голодовку 4 апреля
Фото: Anton Naumlyuk / Facebook

Журналист "Новой газеты" Антон Наумлюк сообщил, что фигурант дела "Хизб ут-Тахрир" Руслан Зейтуллаев, который 4 апреля объявил бессрочную голодовку, "выглядит изможденным, но держится крепко" на суде.

Российский прокурор требует приговорить фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева, который 4 апреля объявил бессрочную голодовку, к 17 годам лишения свободы. Об этом в Facebook сообщил правозащитник Эдем Семедляев.

По его словам, на сегодняшнем суде, который проходит в Ростове-на-Дону, сторона обвинения попросила признать Зейтуллаева виновным в "организации деятельности террористической организации" (ч. 1 ст. 205.5 Уголовного кодекса РФ) и приговорить его к 17 годам лишения свободы.

Журналист "Новой газеты" Антон Наумлюк на странице в Facebook написал, что Зейтуллаев выглядит изможденным.

"Выглядит изможденным, но держится крепко. Адвокаты уговаривали бросить голодовку, но Руслан отказался до вынесения приговора", – написал он.

Наумлюк заметил, что согласно справке медслужбы СИЗО, "состояние Зейтуллаева удовлетворительное, медицинских противопоказаний для участия в судебном заседании нет, вес составляет 55 килограммов, диагноз – элементарное голодание".

Суд разрешил Зейтуллаеву произносить последнее слово сидя.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года  Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, осужденного якобы за организацию деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", и оставил без изменения приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля он объявил бессрочную голодовку. Зейтуллаев требует прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине.