$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Офицеры запаса предложили минобороны РФ создать в Крыму "военный Артек"

Офицеры запаса предложили минобороны РФ создать в Крыму "военный Артек" На полуострове может появиться еще один "Артек"
Фото: EPA

Глава Национальной ассоциации объединения офицеров запаса вооруженных сил России Александр Каньшин предложил учредить в Крыму лагерь, в котором "детвора будет проходить подготовку".

В Крыму может появиться "военный Артек" для школьников. С таким предложением выступил глава национальной ассоциации объединения офицеров запаса вооруженных сил России Александр Каньшин, передает "РИА Новости".

Каньшин от имени офицеров запаса предложил министру обороны РФ Сергею Шойгу учредить на полуострове "военный Артек", в котором летом или в течение всего года "детвора будет проходить подготовку". Он также предложил перестроить "под детвору" один из крымских санаториев минобороны и сделать его международным.

По словам Каньшина, такой лагерь может быть создан в рамках молодежного движения "Юнармия", в центральный штаб которого входит он сам.

О создании всероссийского военно-патриотического молодежного движения "Юнармия" объявили в апреле 2016 года. Инициатором создания "Юнармии" стал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам Шойгу, движение создано для того, чтобы подростки "гордились подвигами отцов и дедов" и "готовились к служению Родине". Вступать в "Юнармию" смогут дети старше семи лет, полноценную работу она начнет в сентябре 2016 года.

Имущество крупнейшего на полуострове детского лагеря "Артек" было передано в федеральную собственность РФ 1 апреля 2015 года. Такое решение приняли на заседании "правительства" Крыма.

В собственности России оказался земельный участок площадью 218 га, 175 зданий, причалы, стадион на 7 тыс. мест, автомобили, мебель, компьютеры и другое движимое и недвижимое имущество "Артека".