$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Олег не остановится, отговаривать его бессмысленно". Сестра Сенцова обратилась с письмом к Совету Европы

"Олег не остановится, отговаривать его бессмысленно". Сестра Сенцова обратилась с письмом к Совету Европы Каплан просит помощи у Совета Европы
Фото: Наталья Каплан / Facebook

Состояние здоровья голодающего украинского политзаключенного Олега Сенцова таково, что счет идет на дни. Об этом его двоюродная сестра Наталья Каплан написала в обращении к комитету министров, генеральному секретарю Совета Европы и еврокомиссару по правам человека.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов не остановит голодовку перед лицом смерти, поскольку в преддверии чемпионата мира по футболу твердо настроен привлечь внимание мирового сообщества к положению около 70 украинцев, находящихся под стражей в России. Об этом двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан (Кочнева) написала в письме, адресованном комитету министров, генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягланду и комиссару по правам человека Совета Европы Дунье Миятович.

Текст обращения опубликовал в своем Facebook представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

"Олег заявил, что готов умереть, поскольку уже не верит в свое освобождение, в то время как ему предстоит провести еще 16 лет в заточении", – написала она.

Сестра политзаключенного призвала "найти рычаги", которые могут изменить положение дел.

"Олег не остановится, отговаривать его бессмысленно... Неизвестно, сколько он еще сможет выдержать в своем состоянии, но счет уже идет на дни", – говорится в письме.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

4 июня Сенцова посетил адвокат Дмитрий Динзе. Ссылаясь на информацию врачей, адвокат сообщил, что есть большая вероятность того, что у Сенцова начнут отказывать почки. 6 июня Динзе заявил, что на этой неделе будет решаться вопрос о принудительном кормлении Сенцова через капельницу и через нос.