$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Омелян: С Россией можно говорить или языком оружия, или языком санкций. Эта страна полностью слетела с катушек

Омелян: С Россией можно говорить или языком оружия, или языком санкций. Эта страна полностью слетела с катушек Омелян: Российская сторона должна будет компенсировать все убытки
Фото: mtu.gov.ua

Украина будет добиваться санкций в отношении черноморских портов России в ответ на задержки российскими пограничниками судов в Азовском море, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Россия намеренно использует Крымский мост и свои военно-морские силы в Азовском море, чтобы отбить желание у судовладельцев заходить в порты Мариуполя и Бердянска. Об этом 4 августа заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала "112 Украина".

"Это делается, чтобы дестабилизировать ситуацию в азовском регионе в Украине, но я уверен, что совместно с нашими партнерами в регионе, которые являются участниками коалиции против России, им не удастся сделать это до конца. Бердянск и Мариуполь ощущают определенные проблемы в связи с этим, однако ситуация в регионе стабильна, порты работают. Одновременно мы работаем с нашими партнерами, чтобы аналогичные санкции были введены против российских черноморских портов", – рассказал он.

По словам министра, сейчас прорабатываются разные сценарии противодействия России, вплоть до того, чтобы ограничить заход в российские порты судов с европейской регистрацией. По данным Омеляна, из-за действий России наблюдается уменьшение на 10% заходов в порты Мариуполя и Бердянска.

"Это существенная цифра, мы несем убытки в сотни миллионов гривен, но это прямые убытки. Если просчитать социально-экономический эффект, если мы посчитаем убытки судовладельцев, которые вынуждены из-за действий российской стороны простаивать перед проходом Керченского залива или перед заходом в Азовское море, то эти убытки на порядки выше", – рассказал он.

Министр отметил, что украинская сторона подготовила информацию про остановленные российской стороной суда и передает ее европейским партнерам.

"Это убытки не конкретно Украины. Это убытки каждого конкретного государства ЕС, которые перевозят грузы через Мариуполь и Бердянск. Потому что час такого простоя судна – это несколько тысяч долларов. Российская сторона должна будет компенсировать все эти убытки. С Россией можно говорить или языком оружия, или языком санкций. Другой альтернативы нет, потому что мы видим, что эта страна полностью слетела с катушек", – подчеркнул он.

11 июля Омелян сообщил, что с конца апреля российские пограничники задерживали украинские суда в Азовском море почти 100 раз.