$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Организацию "Украинская община Крыма" возглавил депутат "Единой России"

Организацию "Украинская община Крыма" возглавил депутат "Единой России" Усик возглавляет "Украинскую общину Крыма"
Фото: Олег Усик / "Одноклассники"

Накануне ряд российских СМИ сообщили, что этнические украинцы, проживающие в Крыму, объединятся в общекрымскую "национально-культурную автономию".

В аннексированном Крыму, в селе Донское Симферопольского района, зарегистрирована общественная организация "Украинская община Крыма", которую возглавляет Олег Витальевич Усик. Соответствующая информация приводится на сайте госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан оккупационного правительства Крыма.

На сайте Крымской "Единой России" есть страница члена партии с этим же ФИО, проживающего в селе Донское.

По данным сайта "Миротворец", Усик – не просто член партии, а депутат местного совета. Сайт приводит также скриншоты страницы Усика в "Одноклассниках".

Скриншот: psb4ukr.org Скриншот: psb4ukr.org

Накануне ряд российских СМИ, в частности "РИА Новости", сообщили со ссылкой на главу некой украинской общины Симферополя Олега Кравченко о том, что этнические украинцы, проживающие в Крыму, объединятся в общекрымскую "национально-культурную автономию". Предполагается, что сначала будут созданы "национально-культурные автономии на местах", после чего проведен общекрымский конгресс, на котором изберут "председателя региональной крымской национально-культурной автономии".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.