$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Осужденного в Крыму евромайдановца Коломийца посетил украинский консул

Осужденного в Крыму евромайдановца Коломийца посетил украинский консул Летом 2016 года Коломийца приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима
Фото: Crimean Human Rights Group / Facebook

После того как осужденного в аннексированном Крыму украинского активиста Андрея Коломийца несколько раз отправили в штрафной изолятор, на встречу с ним приехал консул Украины.

Украинского активиста Евромайдана Андрея Коломийца, осужденного в оккупированном Крыму, посетил консул Украины. Об этом в комментарии изданию "Крым.Реалии"  сообщила его жена Галина Коломиец.

"Андрей сказал, что к нему приезжал консул насчет того, что его несколько раз отправляли в штрафной изолятор. Особого он ничего ему не мог сказать. Когда приезжает консул, то сидит начальство. Если он пожалуется, то потом неизвестно, во что это выльется. Если бы он поговорил с глазу на глаз, то было бы все по-другому", – отметила она.

Супруга заключенного добавила, что активист "сильно похудел" из-за плохого качества еды.

"Говорит, что невозможно есть то, что дают. Еда ужасная. Передачи возить тоже не всегда удается", – сообщила Галина.

Жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защита украинца выявила ряд процессуальных нарушений, которые ставят это под сомнение.

После задержания подозреваемого перевезли в Крым, где обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. В качестве доказательства его вины, по словам адвоката, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы беркутовцев.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Коломиец не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута", которое расследуется в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Коломиец – очередная жертва "росправосудия" в оккупированном Крыму.

10 июня 2016 года Коломийца приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.