$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Осужденного в РФ евромайдановца Коломийца в колонии посетил украинский консул

Осужденного в РФ евромайдановца Коломийца в колонии посетил украинский консул Коломийца приговорили к 10 годам колонии строгого режима
Фото: Галина Коломієць / Facebook

Осужденный в РФ активист Евромайдана Андрей Коломиец поблагодарил всех, кто борется за его освобождение.

Осужденного в Крыму активиста Евромайдана Андрея Коломийца 26 октября посетил в колонии Краснодарского края украинский консул Тарас Малышевский. Об этом "Крымской правозащитной группе" рассказала жена украинца Галина Коломиец.

“Консул морально поддержал Андрея, они долго разговаривали, больше часа. Консул интересовался его состоянием здоровья, спрашивал, какая нужна помощь. После этого общения Андрею стало гораздо легче. Он воспрянул духом”, – рассказала она.

По ее словам, встреча с консулом проходила под видеокамерами и в присутствии нескольких сотрудников колонии.

Коломиец поблагодарил всех, кто борется за его освобождение, и рассказал, что давно не получает писем.

"Супруга просит не забывать Андрея, поддерживать его. Даже несколько теплых слов помогают украинцам выжить в тяжелых условиях российских колоний", – отмечается в сообщении.

Жителя Киевской области Андрея Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков. Однако защита украинца выявила ряд процессуальных нарушений, которые ставят это под сомнение.

После задержания подозреваемого перевезли в Крым, где обвинили в покушении на убийство двух крымских беркутовцев. В качестве доказательства его вины, по словам адвоката, есть только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы беркутовцев.

В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Коломиец не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута", которое расследуется в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Коломиец – очередная жертва "росправосудия" в оккупированном Крыму.

В июне 2016 года Коломийца приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.