Партия "Яблоко" выступила за проведение в Крыму нового референдума под международным контролем


Председатель "Яблока" Эмилия Слабунова заявила, что аннексия Крыма Россией была незаконной, а ее партия будет добиваться мирного исправления этой "ошибки".
Председатель российской оппозиционной партии "Яблоко" Эмилия Слабунова на своей странице в Facebook написала, что хочет уточнить свою позицию по вопросу незаконной аннексии Крыма.
"Я, как и партия "Яблоко", считаю события весны 2014 года на полуострове незаконной аннексией части территории суверенной страны. Это нарушение базовых принципов, на которых выстроена вся система международных отношений в рамках Организации Объединенных Наций, нарушение законодательства России и ряда международных договоров, подписанных российским государством", – отметила она.
При этом Слабунова подчеркнула, что партия "Яблоко" будет добиваться "мирного и законного исправления" ошибки нынешнего руководства РФ, восстановления международного права и вывода России из международной изоляции.
"Мы считаем одним из высших приоритетов безопасность жителей Крыма и потому считали бы целесообразным проведение международной конференции по Крыму с целью выработки согласованного плана по решению крымской проблемы справедливым и законным путем. Например, путем проведения в Крыму законного, легитимного, признаваемого всем миром референдума под международным контролем", – подытожила она.
До этого Слабунова заявила, что партия выступает против возвращения Крыма и что "нужно цивилизованно разрешать ту ситуацию, которая сложилась в связи с аннексией".
Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
"Яблоко" – российская партия с социал-либеральной идеологией. Первым председателем партии (1993–2008) являлся Григорий Явлинский. С 2008 года и до последнего времени ею руководил Сергей Митрохин. В конце 2015 года "Яблоко" возглавила Слабунова.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Партия "Яблоко" заявила, что не отдаст Крым Украине
29 февраля, 17.00
События
В Симферополе троим новорожденным вручили повестки в российскую армию на 2032 год
29 февраля, 11.50
События
В Крыму произошло отключение света в нескольких городах
29 февраля, 01.46
События