$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Петренко заявил, что украинская сторона подготовила и подала в ЕСПЧ хронологию захвата РФ Крыма

Петренко заявил, что украинская сторона подготовила и подала в ЕСПЧ хронологию захвата РФ Крыма Петренко: Курирование всех мероприятий, которые происходили непосредственно на территории АРК Крым, осуществлял некий Антюфеев
Фото: Павло Петренко / Facebook

Украинская сторона установила и подала в Европейский суд по правам человека конкретный перечень должностных лиц РФ, которые координировали захват Крыма, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Украинская сторона подготовила и подала в Европейский суд по правам человека хронологию захвата РФ Крыма, сказал министр юстиции Павел Петренко в ходе пресс-конференции 1 июня, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Это была спланированная акция, военная операция, которая планировалась открыто в 2014 году, и мы это зафиксировали, а тайно, я думаю, что эта операция по захвату как Крыма, так и других территорий Украины готовилась десятилетиями в стенах Федеральной службы безопасности и других кабинетах РФ", – отметил он.

Петренко добавил, что хронологию операции по захвату Крыма украинская сторона разбила на несколько частей, среди которых блокирование транспортных коммуникаций и военных объектов, непосредственный захват воинских частей.

"Нами также установлено посредством показаний свидетелей и других доказательств, которые мы собрали и подали в Европейский суд, конкретный перечень должностных лиц РФ, которые осуществляли координацию захвата Крыма, руководили этой операцией, которые имели каждый свою роль в этой операции", – заявил министр.

Он подчеркнул, что перечень неполный, в нем есть министр обороны РФ Сергей Шойгу, его заместители Николай Панков и Дмитрий Булгаков, начальник генерального штаба РФ Валерий Герасимов, заместитель главнокомандующего Военно-морского флота РФ Александр Федотенков, экс-заместитель командующего Южного военного округа Игорь Турченюк, командующий Черноморским флотом (ЧФ) РФ Александр Витко, начальник береговых войск ЧФ Александр Остриков и другие.

"Курирование всех мероприятий, которые происходили непосредственно на территории АРК Крым, в том числе и пророссийских организаций, так называемых казаков и самообороновцев осуществлял некий Антюфеев (Владимир Антюфеев."ГОРДОН"). Это бывший "министр безопасности" Приднестровской республики, а летом 2014 года он получил статус "вице-премьера "ДНР" по вопросам государственной безопасности". Чистый кадровый сотрудник спецслужб РФ. Все эти лица и их участие были зафиксированы, и информация была подана в ЕСПЧ", – сказал Петренко.

В октябре 2016 года он сообщал, что Украина подала пять межгосударственных исков к России в Европейский суд по правам человека. Сегодня Петренко заявил, что ЕСПЧ официально подтвердил принятие правовой позиции Украины по иску против РФ относительно Крыма.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.