$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Погранслужба ФСБ по Крыму направила судно для защиты буровых установок "Черноморнефтегаза" от украинских кораблей

Погранслужба ФСБ по Крыму направила судно для защиты буровых установок "Черноморнефтегаза" от украинских кораблей "Аметист" предназначен для охраны госграницы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством
Фото: arms-expo.ru

Российская сторона заявила, что 15 декабря украинский корабль требовал от экипажа плавучей буровой установки "Таврида" информацию о его численности и составе, а затем снимал объекты "Черноморнефтегаза" на камеру. 

Пограничная служба Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по аннексированному Крыму направила по запросу "Черноморнефтегаза" сторожевой корабль "Аметист" для защиты буровых установок от военных кораблей Украины. Об этом сообщает российское агентство ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

Согласно данным российского пограничного ведомства, во вторник, 15 декабря, в 10.15 (9.15 по киевскому времени) к самоподъемной плавучей буровой установке "Таврида", принадлежащей "Черноморнефтегазу", подошел корабль Государственной пограничной службы Украины.

В российском ведомстве заявили, что командир украинского корабля связался по радиостанции с экипажем "Тавриды" и потребовал предоставить информацию о его составе, численности и целях нахождения в данном районе. Капитан "Тавриды" отказался сообщать запрашиваемые данные.

По данным российского ведомства, после данного инцидента украинский корабль направился на объекты "Черноморнефтегаза", находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где "осуществил их фото- и видеосъемку".

Как сказано в заявлении, это послужило причиной отправки в упомянутый район – "для обеспечения безопасности судокоманды "Тавриды", а также защиты и охраны экономических интересов РФ" – пограничного сторожевого корабля "Аметист".

В ведомстве информируют, что вблизи Одесского и Голицынского месторождений "Аметист" успел обнаружить два украинских военных корабля и "продолжает патрулирование района Черного моря, где работает "Черноморнефтегаз".

Корабль "Аметист" предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством.

Россия завладела имуществом "Черноморнефтегаза" после аннексии Крыма в марте 2014 года. Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное производство по этому факту.