$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Полозов 23 января в ПАСЕ намерен рассказать о преследуемых в Крыму украинцах

Полозов 23 января в ПАСЕ намерен рассказать о преследуемых в Крыму украинцах Полозов: Завтра в ПАСЕ буду говорить о преследовании граждан Украины, в частности крымских татар в Крыму
Фото: ru.krymr.com

Российский адвокат Николай Полозов отметил, что в ходе своего выступления в Паламентской ассамблее Совета Европы намерен говорить о преследовании украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму, а также о воспрепятствовании работе адвокатов на полуострове.

Российский адвокат Николай Полозов 23 января выступит на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) с заявлением о преследовании граждан Украины в аннексированном Крыму. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Завтра в ПАСЕ буду говорить о преследовании граждан Украины, в частности крымских татар в Крыму: Ахтем Чийгоз, Ильми Умеров (заместитель главы и глава Меджлиса."ГОРДОН"), воспрепятствовании работе адвокатов", – написал Полозов.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым после  незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.