Польша призвала РФ прекратить оккупацию Крыма


Министерство иностранных дел Польши призвало РФ "отказаться от выбранной стратегии применения силы во внешней политике".
Польша в четвертую годовщину аннексии Крыма призвала Россию прекратить оккупацию полуострова. Об этом 16 марта заявило министерство иностранных дел Польши.
"Так называемый референдум 16 марта 2014 года был отрицанием фундаментальных ценностей демократии и уважения к закону. Нарушение территориальной целостности суверенного государства и незаконная оккупация перечеркнули достижения мирного прекращения конфронтации холодной войны и взаимного открытия международного сообщества и России для сотрудничества на рубеже тысячелетий", – говорится в сообщении.
Польша также призвала РФ "отказаться от выбранной стратегии применения силы для осуществления внешней политики".
"Мы не согласны с российской политикой насилия и запугивания, в том числе против национальных меньшинств в Крыму. Пока Россия не вернется к применению норм международного права, она будет мучительно ощущать последствия в виде санкций и изоляции", – заявили в МИД Польши.
Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Польша ощущает особую ответственность за территориальную целостность Украины – постпред Польши в ООН
15 марта, 22.05
События
18 марта, 10.25
События