$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко – Эрдогану: Обеспечение мира в регионе Черного моря является общей жизненно важной задачей Украины и Турции

Порошенко – Эрдогану: Обеспечение мира в регионе Черного моря является общей жизненно важной задачей Украины и Турции Порошенко: Очень важно и то, что в рамках последовательной политики добрососедства и партнерства за последние 25 лет значительно расширены межчеловеческие контакты между Украиной и Турецкой Республикой
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поздравил главу Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с 25-летием установления дипломатических отношений между странами.

Турция на практике продемонстрировала свою приверженность принципам международного права и солидарность с Украиной, осудив оккупацию Россией Крыма. Об этом говорится в поздравлении президента Украины Петра Порошенко главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между странами, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"В течение последних двух с половиной десятилетий двусторонние отношения между нашими странами приобрели стратегическое измерение и глубину, в частности, благодаря вашим личным усилиям и политической воле. Турция на практике продемонстрировала свою приверженность основополагающим принципам международного права и солидарность с Украиной, осудив оккупацию Россией Крыма и попытку аннексировать часть украинской суверенной территории. В этом контексте хочу подчеркнуть, что обеспечение мира в регионе Черного моря является общей жизненно важной задачей Украины и Турции", – говорится в поздравлении.

Порошенко отметил, что одной из основных составляющих двусторонних отношений между Украиной и Турцией является сотрудничество в торгово-экономической сфере.

"Очень важно и то, что в рамках последовательной политики добрососедства и партнерства за последние 25 лет значительно расширены межчеловеческие контакты между Украиной и Турецкой Республикой. Этому, в частности, способствовало историческое решение о введении безвизового режима между нашими странами", – подчеркнул украинский президент.

Эрдоган в ответ выразил уверенность, что отношения с Украиной будут продолжать развиваться в ближайшем будущем.

"Вызовы, с которыми мы столкнулись на региональном и международном уровнях, еще раз доказали, что турецко-украинская дружба опирается на прочный фундамент, а наше сотрудничество углубилось еще больше в каждой области", – отметил он.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский Крым, в апреле того же года начался вооруженный конфликт на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

9 января 2017 года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что сотрудничество Турции с РФ важно для страны, но не предполагает пересмотра позиции по Украине и Грузии.