$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко подписал закон, определяющий датой оккупации Крыма 20 февраля 2014 года

Порошенко подписал закон, определяющий датой оккупации Крыма 20 февраля 2014 года Порошенко подписал закон об оккупации Крыма
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Ожидается, что подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон будет способствовать усовершенствованию защиты прав и свобод граждан, прав государства и юридических лиц, пострадавших от оккупации Крыма Россией.

В среду, 7 октября, президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "О внесении изменений в некоторые законам Украины об определении даты начала временной оккупации".

Об этом сообщается на сайте главы государства.

В соответствии с законом, датой начала временной оккупации территории Автономной Республики Крым и города Севастополя Россией является 20 февраля 2014 года.

"Принятие закона будет способствовать усовершенствованию защиты прав и свобод граждан, прав государства и юридических лиц", – отмечается в сообщении Администрации Президента.

Закон был принят Верховной Радой 15 сентября. В пояснительной записке к документу говорится, что его целью является "определение фактической даты начала временной оккупации АР Крым и Севастополя для предотвращения негативных последствий для имущественных и неимущественных прав граждан и юридических лиц Украины, а также усиление позиции Украины в решении споров против РФ в Европейском суде по правам человека и в других международных юрисдикционных органах".

До принятия этого законопроекта датой начала оккупации Крыма считалась дата принятия резолюции Генассамблеи ООН №68/262 (27 марта 2014 года), а в отдельных случаях – дата вступления в силу закона "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" (27 апреля 2014 года).