$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко поручил Кабмину прекратить сообщение с Крымом

Порошенко поручил Кабмину прекратить сообщение с Крымом Порошенко поручил прекратить сообщение с Крымом
Фото: ЕРА
Прекращение сообщения с полуостровом президент Украины Петр Порошенко объяснил требованиями участников блокады Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с предложением прекратить грузовое транспортное сообщение и товарооборот с оккупированным Крымом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

В своем письме Порошенко также предложил прекратить железнодорожное и автомобильное сообщение с полуостровом.

"Инициаторы бессрочной акции блокирования поставок украинских товаров на крымский полуостров, которая началась 20 сентября текущего года, требуют полностью прекратить торговые отношения с оккупированной территорией", – подчеркнул президент.

Акция крымских татар, "Правого сектора" и представителей отдельных добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым продолжается с 20 сентября. Помимо "продуктовой" блокады, ее инициаторы призывают власти Украины остановить подачу в Крым электроэнергии.

Две электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области были повреждены, предположительно с использованием взрывчатки, 20 ноября, что стало причиной полного прекращения поставок электроэнергии на полуостров.

Россия аннексировала Крым после так называемого "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.