$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко – Сенцову: Украина делает все, чтобы вы вернулись домой

Порошенко – Сенцову: Украина делает все, чтобы вы вернулись домой Порошенко поблагодарил Сенцова за стойкость
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что государство делает все, чтобы освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

Украина делает все для освобождения украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова. Об этом написал президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook.

"Сегодня день рождения украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова. Сегодня Олегу – 40, из них более двух лет он в тюрьме – заложник Москвы. Олег, спасибо, что Вы не сломались. Вы остаетесь верным своим принципам и стали символом силы духа. Украина делает и будет делать все, чтобы Вы, как и каждый украинский политзаключенный, вернулись домой", – отметил Порошенко.

День рождения Сенцова будут отмечать и в Киеве: акция будет проходить  в 19.00 на Майдане Независимости возле Лядских ворот.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы трое местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. Российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Во время процесса над Сенцовым и Кольченко Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вместе с другим осужденным в России украинцем, Юрием Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, обвиняемых в сепаратизме и государственной измене.