$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы в Киев

Порошенко: Солошенко и Афанасьев вылетают из Москвы в Киев Президент сообщил о возвращении в Украину Солошенко и Афанасьева
Фото: ЕРА

Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко уже на борту самолета и направляются в Киев, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что осужденные в России украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко уже находятся на борту украинского самолета. Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы в Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!" – говорится в сообщении.

О возможном возвращении Солошенко и Афанасьева в Украину стало известно сегодня утром.

В 12.40 самолет Ан-148 авиакомпании "Россия" с номером регистрации RSD84, который 25 мая 2015 года забирал из Украины российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, направился в УкраинуПозже из Киева вылетел борт за украинцами. Ранее в СБУ сообщали, что украинцев могут обменять на фигурантов "дела 2 мая" в Одессе.

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

Уже в российских СИЗО у Солошенко был диагностирован рак, а у Афанасьева – заражение крови.