$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Обмен Солошенко и Афанасьева запланирован на сегодня – СМИ

Обмен Солошенко и Афанасьева запланирован на сегодня – СМИ Афанасьев (на фото) и Солошенко, возможно, сегодня вернутся в Украину
Фото: Геннадий Афанасьев / "ВКонтакте"

Обмен двух осужденных в РФ украинцев – Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко – планируется произвести в середине дня во вторник, но срок может сдвигаться, сообщил ZN.UA источник в Администрации Президента Украины. 

Сегодня, 14 июня, состоится обмен двух осужденных в РФ украинцев – Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом ZN.UA сообщил источник в Администрации Президента Украины.

По словам собеседника издания, пока точно неизвестно, кого именно Украина выдаст взамен российской стороне. Эта информация появится уже позже, но одним из фигурантов обмена является некая одесситка. Скорее всего, речь идет о лицах, которые фигурируют в деле о событиях 2 мая 2014 года в Одессе.

Информатор добавил, что обмен запланирован на середину вторника, но срок может сдвигаться. Он уточнил, что будет применяться та же схема, что и при обмене народного депутата Надежды Савченко на российских военнослужащих, когда украинку и россиян одновременно доставили на родину на самолетах.

Информацию об обмене "Громадському" подтвердила мать Афанасьева. По ее данным, он планируется на первую половину дня.

Телеканал сообщает, что украинцев могут обменять на гражданина России Евгения Мефедова, который находится на скамье подсудимых по "делу 2 мая", и гражданку Украины Елену Глищинскую, которая, по данным следствия, должна была "подготовить гражданскую платформу" для отделения Бессарабии от Одесской области. В СИЗО Глищинская родила ребенка. 

Афанасьев был задержан в мае 2014 года в Крыму вместе с еще тремя проукраинскими активистами, в том числе с Олегом Сенцовым. Российский суд признал его виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе. Афанасьев согласился сотрудничать со следствием и получил семь лет тюрьмы. Но во время процесса над Сенцовым отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками.

Солошенко был задержан в августе 2014 года, когда приехал в Москву для встречи с деловыми партнерами. В ФСБ заявили, что он пытался незаконно приобрести секретные комплектующие к зенитно-ракетному комплексу С-300, которые предназначались для восстановления средств противовоздушной обороны Украины. Солошенко обвинения отвергал. В октябре 2015 года Мосгорсуд приговорил украинца к шести годам заключения в колонии строгого режима. 

11 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что документы, необходимые для освобождения Солошенко и Афанасьева, переданы в Россию. В тот же день адвокат Афанасьева Александр Попков сообщил, что украинцы подписали соглашение об отбывании наказания в Украине.