$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Весь цивилизованный мир знает: Крым – это Украина. Мы продолжаем борьбу

Порошенко: Весь цивилизованный мир знает: Крым – это Украина. Мы продолжаем борьбу Порошенко: Украина сумела на самом высоком международном уровне – в ООН – закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории УкраиныФото: president.gov.ua

Украина не оставит своих сограждан во временно оккупированном Россией Крыму без поддержки, заявил глава украинского государства Петр Порошенко.

Весь цивилизованный мир знает, что Крым – это украинская территория, написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Три года назад жители Крыма вышли на мирный марш, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Украиной. На следующий день РФ прибегла к открытой агрессии и захватила полуостров, взяв в заложники миллионы людей", – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что Украина не оставит своих сограждан в Крыму без поддержки.

"Украина сумела на самом высоком международном уровне – в ООН – закрепить за Россией статус оккупационной власти, которая несет ответственность за грубое нарушение прав человека на временно оккупированной территории Украины – в Автономной Республике Крым и городе Севастополе. Весь цивилизованный мир знает: Крым – это Украина. Мы продолжаем борьбу", – написал президент.

Сегодня в Киеве должен пройти Марш солидарности с Крымом, который организовывает Меджлис крымскотатарского народа вместе с рядом общественных и молодежных организаций Украины. Планируется, что участники пройдут от Аллеи Героев Небесной сотни до Майдана Незалежности, где проведут митинг.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживают около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch.