$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Портников: Мир знает, что Путин наказывает за мысли, а не за поступки

Портников: Мир знает, что Путин наказывает за мысли, а не за поступки Сокуров обратился к Путину по вопросу освобождения Сенцова
Фото: ЕРА

2 декабря российский режиссер Александр Сокуров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой "разрешить ситуацию" с осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым. Украинский журналист Виталий Портников считает, что Сокуров нарушил правила, но все правильно рассчитал.

Российский режиссер Александр Сокуров дал понять президенту РФ Владимиру Путину, что мир прекрасно знает: российский правитель, лживый и жестокий, удерживает в тюрьме невиновного. Так прокомментировал украинский журналист Виталий Портников просьбу режиссера к президенту разрешить ситуацию с осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым.

Об этом Портников написал в блоге на "Радіо Свобода".

"Сокуров – один из самых серьезных российских режиссеров последних десятилетий. Но это не просто одаренный художник. Это человек, который в своем творчестве проанализировал и понял саму природу тоталитаризма. То, что именно он заговорил с Путиным о Сенцове, – не случайность. Не нужно думать, что Сокуров не понимал, какой будет реакция российского президента. Как Путин будет сдерживать ярость и играть желваками. Сокуров нарушил все правила, которые приняты при путинском дворе. Но он сделал это, потому что просчитал смысл своего поступка и его возможные последствия", – отметил Портников.

По его мнению, Сокуров дал понять Путину, что весь мир знает о том, что он удерживает невиновного.

"Он дал понять Путину, что мир прекрасно знает: российский правитель, лживый и жестокий, удерживает в тюрьме невиновного. Что он наказывает за мысли, а не за поступки", – подчеркнул журналист.

По словам Портникова, все участники разговора и сам Путин понимали, что президент врет.

"Это очень важно – запустить в мозг диктатора мысль, что издевательства над Сенцовым и другими невинными заложниками – не победа, а поражение. И что все это видят, просто боятся сказать в лицо. Такая мысль убивает", – добавил журналист.

Портников считает, что Путин не сможет "расправиться" с Сокуровым.

"Путин будет жить с подозрением, что окружение знает о его ничтожности. Возможно, именно эта мысль и заставит его освободить Олега. Сокуров все правильно рассчитал", – резюмировал журналист.

2 декабря в ходе совместного заседания Совета по культуре и искусству в Санкт-Петербурге Сокуров обратился к Путину с просьбой решить вопрос осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. "У меня есть сердечная просьба – давайте решим проблему Олега Сенцова. Он осужден на 20 лет лагерей. Режиссер должен сражаться со мной на кинофестивале, но не сидя в нашей северной тюрьме", – сказал Сокуров. В ответ Путин заявил, что в ситуации с Сенцовым решения может принимать только суд.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. При этом в марте 2016 года в докладе российского омбудсмена говорилось, что правовая неопределенность в отношении гражданской принадлежности Сенцова и Кольченко "была устранена и признано их украинское гражданство"

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что юридически у Сенцова нет российского гражданства, потому что всех жителей Крыма автоматически признали гражданами РФ, а это противоречит Конвенции по правам человека и российским законам.