$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посла Чехии вызвали в МИД Украины из-за визита представителей организации, поддерживающей аннексию Крыма

Посла Чехии вызвали в МИД Украины из-за визита представителей организации, поддерживающей аннексию Крыма

МИД Украины выразил решительный протест чешскому дипломату


Фото: ru.wikipedia.org

Посол Чешской Республики в Украине Радек Матула утверждает, что представители организации "Къырым биргили", которая поддерживает оккупацию полуострова, не были приглашены на официальную часть приема по случаю национального праздника Чехии и не имели никакого контакта с президентом страны, рассказала пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Екатерина Зеленко.

Из-за визита в Чешскую Республику представителей организации "Къырым бирлиги", которая поддерживает аннексию полуострова Россией, в Министерство иностранных дел Украины вызвали посла Чехии в Украине Радека Матулу. Об этом 1 ноября УНН рассказала пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Екатерина Зеленко.

"31 октября в МИД Украины был приглашен посол Чешской Республики в Украине – господин Радек Матула. Чешскому дипломату был выражен решительный протест в связи с посещением 30 октября руководителем псевдотатарской пророссийской общественной организации "Къырым бирлиги" приема по случаю национального праздника Чешской Республики и дальнейшими публикациями данной организации на собственном сайте и в сети Facebook. Посол Чехии в Украине отметил, что данная информация является фейковой и не соответствует действительности", – сказала она.

Дипломат утверждает, что представители "Къырым биргили" не были приглашены на официальную часть мероприятия и не имели никакого контакта с президентом Чехии, добавила Зеленко.

"Господин Матула заверил украинскую сторону, что позиция Чешской Республики относительно аннексии Крыма и временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины остается неизменной", – подчеркнула она.

30 октября на странице "Къырым Бирлиги" в Facebook появилось сообщение, что президент Чехии Милош Земан пригласил представителей организации на торжественный прием в Пражском граде. В сообществе опубликовано фото представительницы "Къырым Бирлиги" Тамилы Безазиевой с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем. Организация утверждала, что "Земан – европейский политик, который признал Республику Крым частью Российской Федерации". При этом спикер Земана Иржи Овчачек сказал, что позиция президента Чехии "остается прежней: аннексия Крыма была и является незаконной".

Украинская прокуратура начала проверку информации о визите в Чехию представителей крымской организации.

Посольство Украины в Чехии осудило приглашение. Глава МИД Чехии Томаш Петржичек сказал, что не стал бы приглашать таких людей на мероприятия, организованные его ведомством, однако приглашения в администрацию чешского президента с МИД не согласовываются. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Посольство Украины в Чехии называло "Къырым Бирлиги" псевдокрымскотатарской организацией, ее представители поддерживают аннексию украинского Крыма Россией. Организация не поддерживает связь с Меджлисом крымскотатарского народа.