$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

После аннексии Крыма Европейский суд по правам человека рассматривает около 500 заявлений против РФ

После аннексии Крыма Европейский суд по правам человека рассматривает около 500 заявлений против РФ В ЕСПЧ подано около 500 заявлений от граждан в связи с аннексией Крыма
Фото: EPA

Большинство заявлений касаются защиты прав физических лиц, юристы ожидают в ближайшее время множества обращений от юридических лиц.

В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступило около 500 заявлений, поданных против РФ после аннексии Крыма, сообщила Ирина Мороз, заместитель председателя комитета по гражданскому, семейному и наследственному праву Ассоциации юристов Украины (АЮУ). Об этом она рассказала агентству "Интерфакс-Украина".

По ее информации, большинство заявлений касаются защиты прав физических лиц, но в ближайшее время можно ожидать множества обращений от юридических лиц.

"Несмотря на недостатки судебного процесса в ЕСПЧ, в ближайший период можно ожидать роста количества поданных заявлений против РФ, поскольку тысячи украинских компаний, которые потеряли свои активы в Крыму, сейчас на стадии поиска или ожидания эффективных механизмов получения компенсации", – считает юрист.

Она отметила, что подаче заявления в ЕСПЧ предшествует длительная процедура прохождения всех доступных механизмов защиты в национальных судах РФ, но пройти эти инстанции возможно в течение одного года. После этого заявителю открывается возможность обратиться в ЕСПЧ о нарушении права на мирное владение имуществом и справедливое судебное разбирательство, гарантированные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

"По результатам рассмотрения дела ЕСПЧ может установить нарушение Конвенции и обязать Суд РФ пересмотреть решение и компенсировать убытки, причиненные в результате национализации имущества украинского предприятия. Также ЕСПЧ может обязать РФ предоставить справедливую компенсацию заявителю, если компенсация не была получена по результатам рассмотрения дела в национальных судах РФ", – добавила она.

ЕСПЧ также рассматривает 600 исков от украинских граждан (по состоянию на август 2015 года) о нарушении их прав из-за военной агрессии России.

Кроме того, уже шесть исков подало в ЕСПЧ против РФ государство Украина. Исковые заявления Украины касаются событий в аннексированном Крыму и частично на оккупированном Донбассе в 2014 и 2015 годах. Иск, поданный 13 июня 2014 года, касался похищения российскими властями и перевозки на территорию РФ детей-сирот. Еще один иск связан с осуждением в РФ украинского режиссера Олега Сенцова. Также Украина выступает третьей стороной в иске адвокатов осужденного украинца Хайсера Джемилева.

Со своей стороны российский Конституционный суд РФ 14 июля 2015 года принял решение, позволяющее не выполнять постановления ЕСПЧ, если они будут признаны противоречащими Конституции России. После этого Госдума РФ приняла соответствующий закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным.