$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ЕСПЧ подтвердили, что получили иск родственников жертв крушения MH17 к России и Путину

В ЕСПЧ подтвердили, что получили иск родственников жертв крушения MH17 к России и Путину ЕСПЧ пока не определил дату рассмотрения иска родственников жертв крушения рейса MH17
Фото: EPA

Дата рассмотрения иска родственников погибших в катастрофе Boeing 777 на Донбассе к России и президенту РФ Владимиру Путину в Европейском суде по правам человека еще не определена.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил иск от родственников жертв крушения авиалайнера Boeing 777 в Донбассе в июле 2014 года против России.

Об этом агентству "РИА Новости" заявили в пресс-службе суда.

Отмечается, что иск поступил в секретариат суда еще 9 мая.

Истцы обвиняют Россию в нарушении ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (недопущение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения) и ст. 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

При этом в суде отметили, что дата рассмотрения иска еще не определена.

21 мая стало известно, что юристы австралийской фирмы LHD подали иск в ЕСПЧ от имени родственников 33 жертв катастрофы рейса MH17, ответчиками значатся Российская Федерация и президент РФ Владимир Путин. Каждый истец заявил о финансовой претензии в размере $10 млн.

Это первый иск, поданный в Страсбург по факту крушения Boeing 17 июля 2014 года. Лайнер, совершавший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из комплекса "Бук". Исследователи независимой британской группы Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных.