$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

После аннексии Крыма керченские рыболовецкие суда не могут выйти в море

После аннексии Крыма керченские рыболовецкие суда не могут выйти в море Работа рыболовецких предприятий в Керчи на 99% заблокирована
Фото: news.allcrimea.net
Рыболовецкие компании не могут оформить документы в соответствии с российским законодательством.

Рыболовецкие компании в Керчи заявляют о том ,что не в состоянии полноценно работать из-за сложностей с оформлением документов согласно российскому законодательству.

Как сообщает сайт "Крыминформ", рыболовецкие суда испытывают трудности с выходом в море из Керченского рыбного порта. Об этом 26 августа сообщил помощник председателя керченского рыбколхоза имени Первого мая Владимир Иванов.

"Путину на бычка объявили 15 августа, но суда на промысел не вышли. Оказалось, что все суда необходимо переоборудовать в соответствии с российскими требованиями, в частности, поставить новое радиооборудование", – сказал Иванов.

Он пояснил, что "Росрыболовство" выдало рыбакам разрешение на вылов рыбы. Но в Керченском морском порту выход в море не разрешают, пока суда не переоборудуют в соответствии с российскими требованиями безопасности.

"Я закупил оборудование на два судна, но для того, чтобы оформить документы на него, мне надо поменять флаг. Для того, чтобы поменять флаг, необходимо снять судно с учета в Киеве, а Украина документы о снятии с учета не выдает, так как по закону о временно-оккупированных территориях им запрещено с нами вести переписку", – пояснил Иванов.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

О трудностях у керченских рыбаков подтвердили и на другом крупном рыболовецком предприятии города. Как рассказал представитель фирмы "Жемчужина моря" Артем Гончаров, в отрасли есть проблемы, которые влияют на работу рыболовецких предприятий.

"Наша работа на 99% заблокирована, вылов рыбы сократился на 90%, по сравнению с прошлым годом. Наши интересы должен лоббировать комитет по рыболовству, но он пока не обладает такими полномочиями", – сообщил он.

Количество переселенцев из Крыма и Донбасса на сегодня составляет почти 132 тысячи человек. Из Крыма выехали 17 тыс. 10 человек. 22 августа из аннексированного Севастополя в Великий Новгород было оправлено 155 вынужденных переселенцев – жителей юго-восточной Украины. Об этом сообщает пресс-служба "МЧС России" по Севастополю.

По данным Госслужбы по ЧС Украины на  21 августа, число вынужденных беженцев с востока Украины и Крыма составило 119 тыс. 507 человек