$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

После поражения Крымского моста оккупанты до сих пор не могут использовать его для перемещения боеприпасов – глава СБУ

После поражения Крымского моста оккупанты до сих пор не могут использовать его для перемещения боеприпасов – глава СБУ Малюк отметил, что взрыв на Крымском мосту в октябре 2022 года вызвала 21 тонна в тротиловом эквиваленте
Фото: ЕРА

Незаконно построенный россиянами Крымский мост после поражения его во время спецоперации Службы безопасности Украины российские оккупанты использовать для поддержки войны не могут. Об этом 25 февраля на пресс-конференции "Украина. Год 2024" заявил глава Службы безопасности Украины Василий Малюк, трансляцию вели в YouTube Кабинета Министров Украины.

"Крымский мост не восстановлен врагом полноценно, и сейчас он не используется для логистики вражеской, а именно для перемещения оружия, средств поражения (то есть их БК). Это все они тянут за счет паромных переправ", – сказал глава СБУ.

Он отметил, что впервые Крымский мост поразили 8 октября именно потому, что это был следующий день "после 70-летия бункерного деда" Владимира Путина, президента страны-агрессора России, "когда утром у него болела голова".

Малюк подчеркнул, что тогда по мосту нанесли успешное огневое поражение с применением 21 тонны в тротиловом эквиваленте и "на то время зашли с суши".

Глава СБУ упомянул и о поражении нефтеперерабатывающих предприятий страны-агрессора.

"Взглянем даже на последние два месяца, сколько нефтеперерабатывающих мощностей враждебных было успешно поражено. По сути, на одну треть мы сократили экспорт нефтепродуктов, а 55% их военного бюджета – это и есть валютная выручка от экспорта нефтепродуктов. И это – вполне законные наши цели", – заявил Малюк.

Контекст

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Россию, страна-агрессор РФ начала строить после оккупации полуострова, в 2015 году. Украинские власти назвали мост угрозой национальной безопасности и законной целью.

Во время полномасштабной войны на Крымском мосту дважды произошли взрывы. Впервые – 8 октября 2022 года. Было повреждено железнодорожное полотно моста и разрушено несколько пролетов его автомобильной части.

Второй взрыв произошел 17 июля 2023 года. Сообщалось о гибели семейной пары из Белгородской области, которая на момент взрыва ехала по мосту. В результате инцидента были серьезно повреждены два пролета моста.

8 июля 2023 года Минобороны Украины признало, что первый удар по Крымскому мосту Украина нанесла "чтобы сломать россиянам логистику". Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что вторая атака на Крымский мост была спецоперацией Военно-морских сил ВСУ и Службы безопасности Украины. 26 июля Малюк подтвердил, что подрыв Крымского моста был операцией украинской спецслужбы.