$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины при ЕС о сюжете Euronews из Крыма, в котором не упоминается аннексия: Обеспокоен, чтобы не сказать шокирован

Посол Украины при ЕС о сюжете Euronews из Крыма, в котором не упоминается аннексия: Обеспокоен, чтобы не сказать шокирован Точицкий надеется, что сюжет Euronews "был досадной редакционной ошибкой"
Фото: mfa.gov.ua

Крым после оккупации Россией стал "территорией страха", напомнил сотрудникам телеканала Euronews в открытом письме посол Украины при ЕС Николай Точицкий.

Телеканал Euronews может стать платформой для распространения российской пропаганды, если и в дальнейшем будет выпускать сюжеты, подобные тому, что был снят в оккупированном Крыму. Об этом говорится в открытом письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в Facebook.

"Я более чем обеспокоен, чтобы не сказать шокирован, сюжетом Euronews "Крымские дети учатся обезвреживать мины" от 23 января. Напомню, что Крымский полуостров был оккупирован регулярными российскими войсками еще в феврале–марте 2014 года. С тех пор он стал серой зоной для прав человека и территорией страха, что подтвердили многочисленные сообщения международных организаций", – подчеркивается в обращении.

Посол напомнил, что Россия продолжает "беспрецедентную милитаризацию оккупированного Крыма, а численность российских военных там увеличилась почти вдвое, на полуострове уже были развернуты потенциальные носители ядерного оружия, включая боевые корабли, ракетные системы и боевые самолеты".

"При таких обстоятельствах я спрашиваю, насколько можно было снизить журналистские стандарты, если Euronews, который называет себя источником "независимых, объективных и надежных новостей для европейцев", транслирует достаточно "положительный" сюжет, в котором армия оккупантов (!) обучает детей (!) как обращаться с оружием (!), даже не упоминая незаконную оккупацию Россией суверенной украинской территории", – отметил Точицкий.

Посол выразил надежду, что сюжет Euronews "был досадной редакционной ошибкой и не был снят, чтобы играть в пользу российской дезинформации".

Он попросил телеканал представлять своей аудитории "объективную информацию об оккупации Россией Крыма и существенном ухудшении ситуации с правами человека".

Точицкий направил копию письма всем европейским институтам и экспертной группе Stratcom, созданной Европейской службой внешнеполитической деятельности для противодействия российской пропаганде.

Ролик Euronews уже осудило Министерство иностранных дел Украины и глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.