$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Залог Украины за "Евровидение" заблокировали по просьбе Euronews – Аласания

Залог Украины за "Евровидение" заблокировали по просьбе Euronews – Аласания Аласания сообщил, что решение о блокировке средств можно обжаловать
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Решение об аресте украинского залога за надлежащее проведение "Евровидения 2017" можно обжаловать до 11 июля, сообщил глава Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания.

Залог Украины за проведение "Евровидения 2017" в $15 млн был заблокирован по требованию телеканала Euronews. Об этом журналистам рассказал глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания, сообщают "Українські Новини".

"Третья сторона появилась. После того, как мы наняли фирму, швейцарскую адвокатскую контору, она пошла в суд и получила документы. Из них точно следует, что это Еuronews. Это уже официальная информация", – заявил Аласания.

Он добавил, что обжаловать решение можно в течение 10 дней – до 11 июля.

По словам Аласании, 5 июля этот вопрос обсуждали на совещании в Кабинете Министров.

Глава НОТУ и ранее предполагал, что арест средств может быть связан с иском Euronews

В 2014 году Национальная телекомпания Украины (НТКУ) (НОТУ является ее правопреемницей) инициировала прекращение сотрудничества с Euronews, с которым ранее планировала запустить вещание на украинском языке. После этого телеканал потребовал взыскать с НТКУ неустойку в размере €10,59 млн, напоминает "Немецкая волна".

В октябре 2016 года Хозяйственный суд Киева признал законность претензий европейской компании. НТКУ обжаловала вердикт в суде высшей инстанции, однако проиграла дело.

В апреле 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений приговор украинского суда первой инстанции.

Euronews  европейский круглосуточный информационный телеканал. Основан в 1993 году, главная редакция находится во Франции. Телеканал вещает на 12 языках (арабском, английском, французском, немецком, греческом, венгерском, итальянском, персидском, португальском, русском, испанском и турецком) в 155 странах.

Песенный конкурс "Евровидение 2017" проходил в Киеве с 9-го по 13 мая. Победу на нем одержал представитель Португалии Сальвадор Собрал с песней Amar Pelos Dois.