$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Украины в Италии заявил, что итальянский посланник в Москве забыл о статусе Крыма

Посол Украины в Италии заявил, что итальянский посланник в Москве забыл о статусе Крыма Перелыгин призвал власти Италии пояснить высказывания посла Рагальини
Фото: Перелигін Євген / Facebook

Вопреки утверждениям итальянского дипломата Чезаре Рагальини, Крым никогда не был суверенным государством. Об этом говорится в заявлении посла Украины в Риме Евгения Перелыгина.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин на странице дипломатической миссии в Facebook раскритиковал заявление посла Италии в России Чезаре Рагальини, который охарактеризовал "референдум" в Крыму 2014 года как голосование за независимость.

По мнению Перелыгина, Рагальини забыл, что Крым не являлся суверенным государством, а был частью Украины.

Перелыгин считает, что итальянский дипломат рассуждает "о вещах, которые находятся вне пределов его компетенции".

Украинский посол считает, что заявления Рагальини не соответствуют позиции политического руководства Италии. Он призвал итальянские власти отреагировать на инцидент на страницах той же газеты, Corriere della Sera, где было опубликовано интервью посла страны в Москве.

Посол Италии в России Чезаре Рагальини заявил, что Крым "не был первой страной в Европе, которая голосовала за свою независимость".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, в том числе Италией.