$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Правозащитница: "Крымских диверсантов" Панова и Захтея неделю назад тайно доставили в московское СИЗО "Лефортово"

Правозащитница: "Крымских диверсантов" Панова и Захтея неделю назад тайно доставили в московское СИЗО "Лефортово" По словам Меркачевой, оба подозреваемых жалуются на жестокое обращение с ними
Фото: theukrainians.org

Член Общественной наблюдательной комиссии России Ева Меркачева заявила, что арестованных в Крыму украинцев Евгения Панова и Андрея Захтея, которых в РФ подозревают в подготовке диверсий на полуострове, обнаружили во время плановой проверки СИЗО "Лефортово" в одной из камер изолятора.

Арестованные в Крыму украинцы Евгений Панов и Андрей Захтей, которых в России подозревают в подготовке диверсий на полуострове, находятся в московском СИЗО "Лефортово", куда их тайно доставили неделю назад, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии России Ева Меркачева, пишет агентство "РИА Новости".

Она отметила, что их обнаружили во время плановой проверки этого СИЗО в одной из камер изолятора. По ее словам, оба подозреваемых жалуются на жестокое обращение с ними и не знают, для чего их привезли.

До этого "суд" в Крыму продлил арест Панову и Захтею еще на два месяца.

7 октября глава "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник заявила, что Панова и Захтея могли отправить в Ростов.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца. Кроме Панова, на два месяца арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".