$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Правозащитники: "Крымского диверсанта" Панова в РФ будет защищать адвокат Динзе

Правозащитники: "Крымского диверсанта" Панова в РФ будет защищать адвокат Динзе Адвокат Динзе (на фото) будет защищать украинца Панова
Фото: svoboda.org

Крымская правозащитная группа сообщает, что российский адвокат Дмитрий Динзе в ближайшее время планирует встретиться со своим подзащитным – арестованным в Крыму украинцем Евгением Пановым.

Российский адвокат Дмитрий Динзе стал защитником арестованного в Крыму украинца Евгения Панова, которого в России подозревают в подготовке диверсий на полуострове. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в Facebook со ссылкой на брата Панова Игоря Котелянца.

"Дмитрий Динзе – известный российский адвокат по политически мотивированным делам. Он защищал крымчанина Олега Сенцова. Среди его подзащитных также художник-акционист Петр Павленский, в знак поддержки Олега Сенцова поджегший дверь главного входа ФСБ на Лубянке. Сейчас Евгений Панов находится в СИЗО "Лефортово", куда его несколько дней назад перевезли из Симферополя. Адвокат в ближайшее время планирует встретиться со своим подзащитным", – говорится в сообщении.

7 октября глава "Крымской правозащитной группы" Ольга Скрипник заявила, что Панова и Захтея могли отправить в Ростов.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов на полуострове, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. 

В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов. Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма сообщало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса. По словам брата Панова Игоря Котелянца, Евгений подтвердил, что читал "признательные" показания с листа после пыток.

11 августа его арестовали на два месяца. Кроме Панова, на два месяца арестовали также Андрея Захтея и Редвана Сулейманова.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".