$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правозащитники сообщили, что активиста из Евпатории депортируют за нарушение правил пребывания в РФ

Правозащитники сообщили, что активиста из Евпатории депортируют за нарушение правил пребывания в РФ Суд принял решение депортировать Сизарева из Крыма
Фото: avdet.org

Крымский активист Константин Сизарев не смог добиться получения паспорта гражданина РФ и теперь решением суда будет депортирован с полуострова.

Крымского активиста и жителя Евпатории Константина Сизарева депортируют из Крыма "за нарушение сроков пребывания на территории РФ", сообщает Крымская правозащитная группа на своей странице в Facebook.

Решение о депортации принял так называемый городской суд Евпатории.

Сизарев является учредителем организации "Научное общество студентов и аспирантов – юристов "ЮСТИ*С", которая с конца 90-х годов занималась оказанием бесплатной правовой помощи социальным слоям населения.

"Константин Сизарев утверждает, что с апреля 2014 года он не может добиться получения паспорта РФ, который бы давал ему возможность проживания на родине. Он уже судился по этому поводу с "начальником отдела федеральной миграционной службы РФ в Евпатории" Курносенко. Однако документы ему и его детям так и не были выданы", – говорится в сообщении правозащитников.

Суд Евпатории признал Сизарева виновным в нарушении пребывания на территории полуострова и приговорил к штрафу в 2000 рублей с депортацией "за пределы РФ".

"Фактически жителя Крыма принудительно выдворяют за его территорию за "нарушение сроков пребывания в РФ", – отметили правозащитники.

Кроме того, после проведенной так называемыми правоохранителями оккупированного Крыма проверки законности деятельности общественной организации "ЮСТИ*С" было принято решение закрыть организацию и возбудить административное дело в отношении учредителя, говорится в сообщении.

Правозищитники отмечают, что Сизарев в 2013 году выиграл дело против государства Украина в Европейском суде по правам человека.