$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Представитель президента Украины в Крыму: Что Аксенову написали о "национализации" имущества Меджлиса, то он и гавкает. Гоблин – российская марионетка G

Представитель президента Украины в Крыму: Что Аксенову написали о "национализации" имущества Меджлиса, то он и гавкает. Гоблин – российская марионетка Бабин: Оккупанты понимают, что выступая от фейкового образования "Республика Крым", проиграют все международные процессы
Фото: hromadske.ua

Имущество Меджлиса крымскотатарского народа, о возможной "национализации" которого заявил "глава" оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов, полностью числилось за фондом "Крым", сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

Заявление "главы" оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова о возможной передаче имущества Меджлиса крымскотатарского народа подконтрольному оккупантам Духовному управлению мусульман Крыма не стоит воспринимать всерьез, так как самостоятельно он не может принимать подобные решения. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

"Что Аксенову написали о "национализации" имущества Меджлиса, то он и гавкает. Гоблин – российская марионетка. Его слова не стоит воспринимать буквально. Нужно понимать, что никакого имущества у Меджлиса в Крыму не было. К сожалению, до 2014 года на законодательном уровне так и не был закреплен статус крымскотатарского народа как коренного на полуострове. Поэтому вопрос имущества не был урегулирован. Был фонд "Крым", распоряжавшийся имуществом, которым пользовался Меджлис. В частности, речь идет о здании в Симферополе. То есть все имущество Меджлиса числилось за фондом "Крым", – отметил Бабин.

Он подчеркнул, что делегаты, посетившие заседание Курултая, на котором рассматривался вопрос об имуществе Меджлиса в Крыму, полностью подконтрольны ФСБ РФ.

"Оккупанты отжали имущество у фонда "Крым". Они запустили фейковый процесс в так называемых судах. Таким образом отобрали и здание в Симферополе. Они такое умеют. При "содействии" так называемых правозащитников было неудачно подано заявление в ЕСПЧ. Его отклонили – и оккупанты радовались украденному. Но оказалось, что есть способы восстановить рассмотрение заявления по фонду "Крым". Видимо, оккупанты об этом узнали и зашевелились. При этом они понимают, что выступая от фейкового образования "Республика Крым", проиграют все международные процессы. Поэтому и решили собрать заседание Курултая. Однако это Курултай не крымскотатарского народа, а мусульман Крыма – независимо от их национальности. А делегаты религиозных общин там полностью подконтрольны ФСБ. Я уверен, что прошедший съезд никак оккупантам не поможет", – резюмировал Бабин.

27 октября в аннексированном Крыму прошло заседание Курултая, делегаты которого попросили передать Духовному управлению мусульман Крыма имущество запрещенного Россией Меджлиса.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Духовное управление мусульман Крыма после аннексии полуострова Россией в 2014 году перестало координировать свои действия с Меджлисом.

29 сентября 2016 года Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда" Крыма от 26 апреля 2016 года о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.