$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Продукцию с брендом крымского "Нового Света" будет выпускать Харьковский завод шампанских вин

Продукцию с брендом крымского "Нового Света" будет выпускать Харьковский завод шампанских вин "Новый Свет" теперь стал харьковской торговой маркой
Фото: adonis-crimea.com.ua
Минагрополитики урегулировало вопрос об использовании в Харькове торговой марки "Новый Свет", а производить шампанское будут по классической технологии, на основании патентов "Нового света".

Государственное предприятие “Новый Свет”, производственные мощности которого находятся на территории аннексированного Россией Крыма, передало права на свой бренд государственному предприятию “Харьковский завод шампанских вин”.

Об этом сообщил советник министра аграрной политики Александр Лиев, передает "Левый берег".

"Минагрополитики урегулировало вопрос об использовании именно торговой марки "Новый Свет". Что касается самой технологии производства, то сегодня совместно с Артемовским заводом готовим производство шампанского "Новый Свет" полностью по классической технологии. Это будет осуществлено на основании патентов "Нового Света". Качество такого шампанского будет идентично тому, что выпускалось в Крыму до захвата нашего завода”, – сообщил он.

По словам Лиева, Украина обратится в страны, которые ввели санкции против крымского завода, с просьбой учесть, что вина “Нового Света” будут теперь выпускаться на другом предприятии.

До этого МинАПК сообщило о планах сохранить за собой права на крымские винные бренды "Массандра", "Магарач" и "Новый Свет".

Всего на территории аннексированного полуострова насчитывается 64 аграрных госпредприятия, которые были национализированы оккупационной властью Крыма и попали под санкции Европейского союза.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после так называемого референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.