$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Профессор МГУ Зубаревич: В Крыму стремительно падают доходы населения

Профессор МГУ Зубаревич: В Крыму стремительно падают доходы населения Доходы "упали" из-за высокого порога инфляции в республике, пояснила Зубаревич
Фото: polit.ru

В Крыму зафиксировано падение уровня реальных доходов населения, которое происходит быстрее, чем в целом по Российской Федерации, сообщила профессор МГУ Наталья Зубаревич.

Крым опередил Российскую Федерацию по уровню падения реальных доходов жителей, заявила профессор Московского государственного университета (МГУ), директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Об этом она сообщила в эфире "Радио Крым.Реалии".

"Падение реальных доходов в Крыму было сильнее, чем в среднем по России. Причина абсолютно понятна – более высокая инфляция на полуострове, цены росли быстрее, чем в целом по Российской Федерации", – отметила Зубаревич.

По ее мнению, рост цен в Крыму связан с их "выравниванием" до уровня всероссийских, а также может быть обусловлен энергетической и экономической блокадой полуострова.

"Россия в кризисе, доходы упали почти на 5% в реальном выражении, средняя заработная плата по 2015 году упала на 9,5%, а оборот розничной торговли – на 10%", – уточнила Зубаревич.

Как сообщали "Вести.Ru", вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец в марте этого года отмечала резкое падение доходов в стране, которое отрицательно повлияло на покупательную способность населения. 

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.