$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура Крыма обратится за помощью к NASA из-за возможных нарушений при строительстве Керченского моста

Прокуратура Крыма обратится за помощью к NASA из-за возможных нарушений при строительстве Керченского моста Прокуратура Автономной Республики Крым обратится к NASA в связи с возможными нарушениями экобезопасности при строительстве Керченского моста
Фото: EPA

Начальник управления надзора по уголовным производствам прокуратуры Крыма Александр Даракчи сообщил, что международно-правовое поручение могут направить NASA в ближайшие недели.

Прокуратура Крыма обратится за помощью к NASA в рамках расследования дела о возможных нарушениях экологической безопасности при строительстве Керченского моста, сказал начальник управления надзора по уголовным производствам прокуратуры Крыма Александр Даракчи в ходе пресс-конференции 22 августа в Киеве, сообщает "Украинская правда".

"На сегодняшний день такое международно-правовое поручение уже готово. Я думаю, что в ближайшие недели оно будет направлено", – отметил он.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

На вторую половину августа и сентябрь 2017 года запланирована установка арочных пролетных строений – самых габаритных элементов Керченского моста, которая предусматривает ограничение судоходства.

Экологи отмечают, что строительство транспортного перехода нарушит существующую экосистему, в частности, естественный водообмен между Азовским и Черным морями, пишет "Німецька хвиля".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.