$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура начала уголовное производство по факту запрета на въезд в Крым Джемилеву

Прокуратура начала уголовное производство по факту запрета на въезд в Крым Джемилеву Производство открыли по заявлению Джемилева
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Запрет на въезд в Крым народному депутату Украины от Блока Петра Порошенко, лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву является безосновательным и противоречит всем нормам международного и национального законодательства, отметили в прокуратуре АР Крым.

Прокуратура Крыма по заявлению народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко, лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева начала досудебное расследование в уголовном производстве относительно препятствования его депутатской деятельности, которое заключается в запрете въезда на территорию Крыма сроком на пять лет, сообщили в прокуратуре.

"Очевидно, что запрет, который осуществлен якобы с целью обеспечения обороноспособности, безопасности, общественного порядка и защиты здоровья населения, является безосновательным и противоречит всем нормам международного и национального законодательства", – отметили в ведомстве.

В прокуратуре подчеркнули, что производство открыли по статье 351 Уголовного кодекса Украины (препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета). Запрет рассмотрят в украинских судах, а в дальнейшем – в международных судебных инстанциях, сообщили в ведомстве.

В 2014 году Джемилеву был на пять лет запрещен въезд в Россию из-за "экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь".

20 января 2016 года суд в Крыму заочно арестовал Джемилева. В МИД Украины этот шаг осудили.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. Страны Запада применили санкции в отношении России и граждан Украины, которые принимали участие в аннексии.