Крымский "Беркут" пообещал завтра отпустить пропавших в Крыму активистов и журналистов


Силовики назвали операцию по возвращению пропавших "депортацией из Крыма в Украину".
Во вторник крымский "Беркут" планирует освободить задержанных активистов. Об этом на своей странице в Facebook заявила Мария Драгина, посетившая КПП Армянска.
"Завтра обещают депортировать пропавших (…) Хотели отправить через границу и нас, прямо так, в крымском такси", – пишет Драгина.
Активистка поделилась подробностями встречи с крымским "Беркутом":
"Провели час в лагере "Беркута" под автоматами. Когда подъехали, увидели человека на коленях, которого держали под дулом и обыскивали. Дальше вооруженные до зубов, в масках, с шевронам "Беркут", подошли к нам, заставили выйти из машины, построили в ряд, потом четверых посадили на заднее сиденье и повезли в лагерь. Там на холоде вели беседы. Отвели Настю (журналистку "Украинской правды" Анастасию Березу. – Gordonua.com) в сторону. Изъяли карточки из фотоаппаратов".
"На прощание "беркутовец", закрывая за мной дверь машины, попросил привет Киеву не передавать", – резюмировала Драгина.
Вторжение России в Украину, 10 марта. Онлайн-репортаж
Эту информацию подтверждает журналистка Анастасия Береза, посетившая с Драгиной КПП Армянска.
"Я лично их не видел, но о ком вы говорите, знаю. С ними все в порядке, завтра будут в Украине. Вас устроит такой ответ?" – цитирует Береза севастопольского "беркутовца".
9 марта на въезде в Крым со стороны Херсонской области неизвестные люди в военной форме российской армии задержали две группы украинских журналистов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кодовое слово "паляниця". С кем Галкин учит украинский и как к этому относится Пугачева
2 мая, 16.25
Бульвар
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости