$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин: Крым – наш, и не потому, что мы пришли и что-то схапали

Путин: Крым – наш, и не потому, что мы пришли и что-то схапали Путин: Здесь же все демократы. Что такое демократия? Это власть народа
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в 2014 году жители Крыма пришли на референдум и проголосовали за "независимость и пребывание в составе России".

18 октября президент России Владимир Путин заявил на форуме "Валдай" в Сочи, что Крым перешел в состав РФ на законных основаниях. Выступление транслировалось на федеральном канале "Россия 24".

"Крым – это наше, мы никуда не забираемся. Наше почему? Не потому, что мы пришли и что-то схапали. Здесь если со мной будут спорить, то спор моментально зайдет в тупик. Здесь же все демократы. Что такое демократия? Это власть народа. Она как проверяется? С помощью референдумов, выборов и так далее. Люди пришли на референдум в Крыму и проголосовали – хотим быть независимыми, следующим шагом – хотим быть в составе Российской Федерации", – сказал Путин.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Из-за аннексии Крыма западные страны ввели против России санкции.