$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин предложил создать в оккупированном Крыму "русскую, российскую Мекку"

Путин предложил создать в оккупированном Крыму "русскую, российскую Мекку" Путин: Херсонес имеет "уникальное значение для нашего государства, для нашего народа и для нашей государственности"
Фото: ЕРА

По словам президента РФ Владимира Путина, в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" в аннексированном Севастополе "началось укрепление централизованного российского государства".

Президент России Владимир Путин призвал создать в музее-заповеднике "Херсонес Таврический" в оккупированном Севастополе "русскую, российскую Мекку". Заявление Путина транслировал канал "Россия 24".

По словам российского президента, в музее-заповеднике "нужно создавать русскую, российскую Мекку".

Как заявил Путин, "дело не в том, что здесь князь Владимир крестился, а в том, что после этого здесь началось укрепление централизованного российского государства".

"Да, конечно, мы знаем, что и в Новгороде были, и в других регионах древней Руси складывалась государственность, но вот идеологической базой для объединения славянских племен в единую русскую нацию и укрепления национального российского государства на базе единого рынка, единого языка, общей веры и власти князя стали эти четыре составляющие, которые привели к созданию современного, ну, относительно, единого национального русского государства и созданию, по сути, русской нации как таковой", – сказал Путин.

Он добавил, что Херсонес имеет "уникальное значение для нашего государства, для нашего народа и для нашей государственности".

Заповедник "Херсонес Таврический" в Севастополе входит в список украинских объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По преданию, киевский великий князь Владимир крестился в 988 году в византийской колонии Херсонес в Крыму, которую он захватил военным путем, а затем крестил всю Русь. Исторических данных об обстоятельствах личного крещения киевского князя, в частности, о том, действительно ли оно произошло в Херсонесе, нет.

Крещение Киевской Руси состоялось более чем за полтора века до основания Москвы в 1147 году.

Путин вместе с российской правительственной делегацией прибыл в аннексированный Севастополь 18 августа.

Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД РФ в связи с приездом в Севастополь делегации во главе с Путиным.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.