$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США нужно поставить в Украину столько оружия, чтобы у Путина пропало всякое желание обострять ситуацию на Донбассе – военный эксперт Сунгуровский G

США нужно поставить в Украину столько оружия, чтобы у Путина пропало всякое желание обострять ситуацию на Донбассе – военный эксперт Сунгуровский Сунгуровский: Все идет к тому, что предоставление Украине летального оружия будет отсрочено
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Если у Украины будет надежная система противовоздушной обороны, президент РФ Владимир Путин не решится применять на украинской территории российскую боевую авиацию, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Предоставление Соединенными Штатами достаточного количества летального оружия Украине заставит президента РФ Владимира Путина отказаться от эскалации ситуации на Донбассе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" военный эксперт, директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Речь идет о предоставлении нам оружия упреждающего характера. Оно должно сдерживать агрессию, а не отвечать на нее. В США есть люди, которые говорят, что после поставок оружия в Украину Путин пойдет на эскалацию конфликта на востоке страны. Так вот, США нужно поставить в Украину столько оружия, чтобы у Путина пропало всякое желание обострять ситуацию на Донбассе. Мы говорим не только о противотанковом, но и о противовоздушном оружии, чтобы предупредить разрастание агрессии РФ до полномасштабной с использованием авиации. Если у нас будет надежная система противовоздушной обороны, я сомневаюсь, что Путин рискнет своей боевой авиацией. Ведь ей дорожат. Это не старые танки, перекидываемые сейчас Россией на Донбасс. Авиацию просто так в огонь не бросишь", – отметил Сунгуровский.

Он акцентировал внимание на том, что в американском истеблишменте нет единой позиции по поводу предоставления Украине летального оружия.

"Дело не только в нас, в американском истеблишменте тоже идут противостояния по этому поводу. Как звезды станут, так оно и будет. Большинство данных закрыто. Вряд ли кто-то, кроме представителей Генштаба, в курсе дела. Ведь всю номенклатуру вооружений американская сторона утверждала именно с ними. Я думаю, часть оружия поступит в Украину как помощь, а часть – через кредиты", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, информация о поставках украинских ракетных технологий в Северную Корею может отсрочить предоставление Украине американского вооружения.

"На мой взгляд, одной из причин скандала с поставками украинских двигателей в КНДР как раз и является возможное предоставление Украине летального оружия из США. То есть нашу страну попытались представить в плохом свете: мол, нам нельзя давать никакого оружия. Конечно, это не единственная причина этого скандала, но она – одна из основных. К сожалению, все идет к тому, что предоставление Украине летального оружия будет отсрочено", – резюмировал Сунгуровский.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

В феврале 2016 года бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия.

В мае 2017 года такой же совет новой администрации Белого дома дал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер 25 июля в интервью BBC сказал, что Вашингтон активно рассматривает вопрос о возможной поставке оружия в Украину.

31 июля издание The Wall Street Journal написало, что в США разработали план поставки оборонительного вооружения Украине. Речь идет о передаче противотанковых ракетных комплексов Javelin и средств противовоздушной обороны.

14 августа Госдепартамент США объявил тендер на поставку нелетального оружия в Украину.

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.