$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обама подписал оборонный бюджет США, предусматривающий $350 млн помощи для Украины

Обама подписал оборонный бюджет США, предусматривающий $350 млн помощи для Украины Обама одобрил оборонный бюджет США с $350 млн помощи для Украины
Фото: ЕРА

В подписанном президентом США Бараком Обамой бюджете США на 2017 год на нужды национальной обороны предусмотрено предоставить средства для оборонной помощи Украине, в том числе летальных оборонительных видов вооружений.

Президент США Барак Обама подписал бюджет США на 2017 год на нужды национальной обороны, где оборонная помощь Украине увеличена до $350 млн. Об этом сообщает посольство Украины в США на своей странице в Facebook.

Согласно сообщению, смета оборонной помощи Украине в бюджетном году 2017 увеличена по сравнению с $300 млн, заложенными в аналогичном документе на 2016 год.

Документом предусмотрено предоставить средства для оборонной помощи Украине, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен включением средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования Вооруженных сил Украины.

8 декабря 2016 года Сенат США большинством голосов утвердил бюджет США на 2017 год, который предусматривает $350 млн помощи Украине в оборонной сфере. 

В феврале 2016 года в то время командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав подал рекомендации правительству США о предоставлении Украине летального оружия. В апреле постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр отметила, что экономическое и дипломатическое давление на Россию является более эффективным, чем использование Украиной летального оружия для решения конфликта на Донбассе.

22 сентября палата представителей Конгресса США одобрила закон H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", ранее поддержанный комитетом по иностранным делам.

Согласно закону, который содержит запрет на признание США аннексии Крыма Россией, соответствующие санкции могут быть сняты с РФ только после того, как американский президент предоставит Конгрессу свидетельство о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом. В документе указан перечень средств поддержки Украины, в том числе летально-оборонительных систем вооружений.